Вывод по политике Хрущева

История
1 ответ
Правильный ответ

После смерти в 1953 году Сталина в СССР было коллективное руководство. Непосредственно «хрущёвскую политику» логично датировать 1958-1964 годами, когда Никита Сергеевич занимал высшие партийный и правительственный посты. Хотя часть его действий была предпринята раньше, например, начало борьбы с «культом личности» на XX съезде КПСС.

Внешняя и внутренняя политика Хрущёва были противоречивыми, что и привело к его отставке в октябре 1964 года. Его курс был объявлен волюнтаристским и поэтому вскоре Брежнев и Косыгин (первый с конца 1964 года был партийным лидером, а второй возглавлял правительство) отказались от совнархозов и восстановили министерства.

Во внешней политике следствием хрущёвского курса стало ухудшение отношений с Китаем до почти враждебных в середине 1960-х. С Албанией связи были просто разорваны в конце 1961 года, хотя она считалась соцстраной, членом СЭВ и ОВД.

В аграрном секторе Хрущёв сделал ставку на освоение целины в Средней Азии и стал ограничивать на селе личные подсобные хозяйства крестьян, что вызвало их недовольство.

Хрущёв провёл денежную реформу 1961 года и созданная им система, как и денежные знаки, просуществовала до распада СССР в 1991 году. Основной её особенностью стал избыток денег и дефицит товаров.

С точки зрения обычного гражданина СССР, главным плюсом деятельности Хрущёва стало массовое жилищное строительство доступных населению квартир.

В целом, его политика себя не оправдала, так как в 1965 году власти начали экономическую реформу, получившую название «косыгинской».

4
Опубликовано 
закрыть