Почему Дубровский стал разбойником? (план, краткое содержание, 6 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина рассказывает о благородном разбойнике — Владимире Дубровском. А почему он стал разбойником? Ответить на этот вопрос поможет план произведения.

План:

  • Жизнь и характер Владимира Дубровского до дележа Кистеневки.

  • Ссора Троекурова и Дубровского-старшего.

  • Известие о болезни отца, чувство ответственности. Приезд в Кистеневку.

  • Смерть отца и судьба имения и крестьян.

  • Дубровский-разбойник.

  • Дефорж в доме Троекурова. Любовь к Маше.

  • Благородный Дубровский.

  • После смерти матери отец Дубровского, Андрей Гаврилович, отправил сына в Петербург для службы. Владимир был балован отцом, кутил и шиковал, мечтал жениться на состоятельной девушке.

    Сам его отец жил в своем имении — Кистеневке. Его лучшим другом был Кирила Петрович Троекуров. Между друзьями произошла ссора, и Троекуров решил отобрать имение у Дубровского. В результате судебного разбирательства старший Дубровский серьезно заболел. После того, как Владимир узнал о болезни отца, он тотчас примчался в Кистеневку. Отец умер на его глазах.

    Крестьяне не желали подчиняться Троекурову. В ночь, когда приставы, приехавшие для описи имения, остались ночевать в доме Дубровского, крепостной Архип, поджог дом. Приставы сгорели.

    Подозрение легло на Дубровского. Как он мог оправдаться? Что ему оставалось делать? Он собрал своих крестьян: тех, кто были верны Дубровским и служили верой и правдой всему их роду; тех, кто не желал подчиняться Троекурову, и ушел с ними в леса. Так он и становится разбойником.

    Со своей шайкой Дубровский грабит помещиков, о которых точно знает — это нехорошие, нечестные люди, которые плохо обращаются со своими крепостными. Не трогает он только простых людей, безобидных и слабых, и Троекурова. Ему он хочет отомстить отдельно.

    Для этого он сговаривается с учителем-французом, Дефоржем, меняется с ним документами и приходит в дом Троекурова. Но любовь к Маше меняет все его планы — он не стал мстить.

    Дубровский поистине благородный разбойник. Он стал таким не потому, что хотел обогатиться за чужой счет. Он просто был поражен тем, как несправедливо относятся к людям те, кто считает себя выше других. И поэтому он стал мстить таким людям.

4
Опубликовано 
закрыть