"Почему Дубровский стал разбойником" краткая история героя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой романа А. С. Пушкина «Дубровский» ‒ Владимир Дубровский.

Это молодой человек, который вел беззаботную жизнь в Петербурге, куда отец отправил его на службу. Мама Владимира давно умерла, а с отцом у них были не очень близкие отношения. Владимир жил на широкую ногу на деньги, которые присылал отец, был веселым молодым человеком.

Но однажды он получил письмо, которое изменило его жизнь. Няня написала ему, что отец очень болен, а их имение отобрал друг отца, Троекуров. После суда от переживаний Андрей Гаврилович Дубровский слег.

Владимир был потрясен, был зол на Троекурова, который так подло поступил со своим другом.

Дубровский застал смерть отца в родном доме. Крестьяне, которые любят барина и его сына за хорошее отношение к ним, не хотят переходить на сторону Троекурова.

Разозлясь на весь мир и его несправедливость, Дубровский решает мстить Троекурову. Первым делом он приказывает выгнать из дома приставов, которые приехали описывать имение, и поджечь, чтобы дом не достался врагу. Но крестьяне поджигают дом вместе с приставами.

Подозрения в умышленном убийстве приставов падает на Дубровского. Он решил скрыться, но оставить крестьян не мог. Многие из них служили Дубровским поколениями, и без Владимира могли погибнуть. Тогда он решает забрать крестьян с собой. Чтобы выжить, шайка Дубровского начинает грабить на дорогах богатых помещиков.

Чтобы отомстить Троекурову, Дубровский притворяется учителем из Франции и живет в доме Троекурова, продумывая, как лучше отомстить. Но Владимир влюбился в Машу Троекурову, дочь того, кому хотел мстить. И отомстить он не смог ‒ это было бы жестоко по отношению к Маше.

Из-за череды событий так вышло, что Дубровский не смог стать мужем Маши. Отец выдал ее замуж за старого князя Верейского, а Владимир не смог противостоять этому браку.

В конце Дубровский делит все, что награбила шайка, между всеми ее членами, и уезжает во Францию, так и оставшись одиноким и несчастным человеком.

4
Опубликовано 
закрыть