Почему Катерина погибла- бросилась в Волгу? сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Драма А. Н. Островского «Гроза» показывает жизнь купечества. Выглядит она нелицеприятно. Кулигин говорит о том, что на людях все ведет себя благообразно, а за высокими заборами заедают домашних.

В одну из таких семей попала Катерина. Ее выдали замуж за Тихона Кабанова не по любви, не спрашивая ее воли. Молодая женщина с грустью вспоминает о своей жизни в родительском доме. Она ухаживала за цветами, ходила в церковь, слушала рассказы странниц-богомолок, вышивала золотом. Сестра мужа Варвара говорит, что в их доме то же самое. Катерина с ней не согласна, она говорит, что в их доме все как будто из-под неволи.

Свекровь не любит Катерину, она всегда находит способ, чтобы ее оскорбить, унизить. Даже муж рад уехать из дома по делам. «Недели две никакой грозы надо мной не будет», – говорит Тихон. Пытаясь вырваться из этой неволи, Катерина сближается с Борисом. Только он оказывается еще хуже Тихона. Катерина признается в неверности мужу. После этого свекровь ее стала совсем сживать со свету. Катерина не видела другого выхода для себя, только броситься в Волгу.

Катерина бросилась в реку от безысходности. Жизнь в доме Кабановых была для нее тяжела, а после совершенной ею ошибки стала невозможна.

4.2
Опубликовано 
закрыть