Катерина и Кабаниха (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пьеса А. Н. Островского “Гроза” описывает события, произошедшие в одном купеческом семействе. Главной героиней пьесы является молодая женщина по имени Катерина Петровна Кабанова. Она замужем. Муж Катерины – Тихон, безвольный маменькин сынок, которым полностью управляет деспотичная мать.

Катерина несчастлива в браке. До замужества она была жизнерадостной и улыбчивой девушкой. Однако брак не по любви заставил Катерину позабыть о беззаботных днях своего девичества.

Виной всему была сумасбродная свекровь. Житья Катерине не было. Даже сны ее потускнели. Однако неожиданно в жизни красавицы появился лучик света. Она влюбилась в Бориса, племянника богатого купца. Увы, любовь эта была трагичной. Не выдержав разлуки с любимым, Катерина топится в реке.

Самоубийство Катерины стало бальзамом на душу для купчихи Марфы Игнатьевны Кабановой. Она страшно ревновала сына к невестке. Кабаниха была воплощением самой ужасной свекрови. Она постоянно вмешивалась в семейную жизнь Тихона и Катерины, унижала невестку и всеми силами демонстрировала свою власть.

Кабаниха загубила жизни всех, кто находился в ее окружении. Даже судьба любимого сына оказалась несчастливой. Она относилась к Тихону как к маленькому несмышленому мальчишке, советовала поколотить жену и умело вызывала чувство вины.

Увы, характер Кабанихи оказался сильнее. Скромная и мечтательная Катерина не смогла противостоять деспотичной и сумасбродной купчихе. Судьба красавицы была трагичной и несправедливой.

4
Опубликовано 
закрыть