Почему события происходят на Кавказе? Какую роль сыграл Кавказ в жизни М.Ю. Лермонтова? Какие ещё произведения писателя, посвящённые Кавказу, вам известны? (мцыри)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кавказ являлся источником вдохновения и оставил внушительный след в его творчестве. Именно здесь формировалась личность будущего великого поэта и созданы одни из гениальных произведений.

Любовь к Кавказу зародилась у Лермонтова еще с детства. Мальчик часто болел, и бабушка вывозила внука лечиться на минеральные воды Кавказа. Горы очаровали будущего поэта.

С годами, судьба готовит Лермонтову все новые и новые встречи с Кавказом. Большую часть времени своей короткой жизни, Михаил Юрьевич Лермонтов провел на Кавказе. Здесь он воевал, влюблялся, взрослел. Обстановка влияла и на творчество впечатлительного юноши, поэтому действие многих его произведений, происходят на Кавказе.

На фатальную дуэль Пушкина, Лермонтов реагирует стихотворением «Смерть поэта», за которое оказывается сосланным властями на Кавказ. Во время дороги поэт простывает, и ему разрешают отправиться в Пятигорск на лечение минеральными водами. Пребывание в здешних местах дает огромный творческий импульс.

Кроме просто любви, была еще одна, более практичная причина, Лермонтову было комфортно писать о том, что он знает. А Кавказ он знал. Поэт не скрывает восхищение здешними местами, описывая свою любовь в одном из стихотворений ключевой фразой «Люблю я Кавказ». В своих творениях Михаил Юрьевич красочно отражает местную природу, население и их традиции. В числе наиболее известных произведений: Черкесы, Демон, Мцыри, Кавказ, Кавказский пленник, Герой нашего времени.

Удивительно, но жизненный путь поэта оборвался также на Кавказе. В 1841 году Лермонтов снова едет в Пятигорск, где снимает квартиру. На одном из балов между ним его бывшим приятелем Мартыновым вспыхивает ссора. Лермонтова вызывают на дуэль. Поэт до последнего хотел обратить все в шутку и выстрелил в воздух, но Мартынов целился в грудь. Пуля оказалась смертельной, Михаил скончался в возрасте 26 лет. На месте дуэли в Пятигорске, установлен памятник из светлого гранита с бронзовой статуей поэта.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть