Сообщение Лермонтов на Кавказе (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кавказ занимал важное место в жизни и творчестве великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. С Кавказом связано детство Лермонтова. Впервые он там побывал в 1819 году. Там находилось имение его родственников.

Спустя шесть лет поэт снова побывал на Кавказе. Он вместе с бабушкой, которая всячески опекала внука, побывал в Кисловодске. Лермонтова завораживала красота гор, быстрота рек и кристально чистый воздух, который не шел ни в какое сравнение в петербургским.

Однако Лермонтов не был просто отвлеченным наблюдателем. Он живо интересовался культурой и обычаями Кавказа. Наблюдения поэта стали основой для его произведений (“Кавказский пленник”, “Черкесы”, “Хаджи-Абрек”).

Однако с Кавказом были связаны и не самые приятные воспоминания. В 1837 году “неугодного” властям поэта отправляют в ссылку на Кавказ. Лермонтов даже принял участие в нескольких сражениях.

Примечательно, что жизненный путь великого русского поэта подошел к концу именно на Кавказе. Лермонтов участвовал в дуэли около горы Машук. Поединок оказался для поэта фатальным.

4.1
Опубликовано 
закрыть