Почему земля вращается?

География
1 ответ
Правильный ответ

Вопрос, почему вращается Земля, долгие века волнует людей, но до сегодня он так и не был решен полностью. Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток, если смотреть со стороны северного полушария, в результате происходит смена дня и ночи, а так же она вращается вокруг Солнца, в результате чего происходит смена времен года.

В первом случае есть 3 основных гипотезы на этот вид движения:

  • одна из них связывает движение вокруг оси с образованием планеты. До образования планеты существовало газопылевое облако. Пыль собиралась в центр и образовывала ядро планеты. К центру притягивались другие частицы. Они сталкивались и в результате множественные столкновения могли придать вращение Земле вокруг своей оси. Далее она вращалась по инерции;
  • вторая гипотеза связывает осевое вращение с влиянием Луны. Ещё одна теория объясняет вращение Земли влиянием магнитного поля. Два полюса заряжены одинаково, они отталкиваются и заставляют планету вращаться;
  • наиболее вероятная гипотеза объясняет суточное вращение неравномерным нагревом воздуха, воды и земной поверхности. В результате возникают воздушные и водные течения, которые соприкасаются с твёрдой оболочкой и заставляют планету вращаться.

Но ведь планета совершает ещё движение по орбите, или кружится вокруг Солнца. Это выражение не совсем верное. Земля вращается, а не кружится. Так почему Земля вращается вокруг Солнца? На этот вопрос тоже только гипотезы, то есть предположения. Одна из них говорит о той же инерции, которая возникла ещё в момент образования планеты.

Возможно, с развитием науки появятся и другие объяснения, почему Земля крутится вокруг Солнца и своей оси.

4
Опубликовано 
закрыть