Подготовить сообщение на тему "Нидерландская революция и образование Республики Соединенных провинций".

История
1 ответ
Правильный ответ

Нидерландская революция и образование Республики Соединенных провинций
Нидерландской революцией называют освободительную войну Нидерландов против владычества Испании во второй половине XVI – начале XVII в. (1566–1609).
Заключение
В ходе освободительной войны нидерландские провинции разделились на северные (протестантская Голландия) и южные, сохранившие католицизм и подданство Габсбургам. Голландия пережила в XVII веке свой наивысший расцвет. В Голландии быстро развиваются капиталистические отношения, она становится самой экономически развитой страной Европы, Амстердам – отныне центр мирового рынка. Маленькая Голландия обладает самым большим в Европе торговым флотом. Голландцы берут в свои руки торговлю с островами пряностей, Китаем, Японией, перехватывая инициативу у португальцев; открывают Австралию и Новую Зеландию. Своего пика достигает и нидерландская культура.
Параллели.
В XVII в. большое число голландских торговцев и специалистов приезжает в Россию. С голландцами много времени проводит юный царь Петр I, от них узнает европейские технические и научные новации, основы морского дела. Во время первой поездки в Европу (Великое посольство) царь надолго останавливается в Голландии, где учится кораблестроению. При Петре I в дворянский быт широко входят голландская утварь, элементы интерьера, живопись. Многие здания в новой столице – Петербурге – строятся в голландском стиле. Сама столица первоначально (до 1720 г.) называлась на голландский лад – Санкт-Питер-Бурх.
Конспект
Нидерланды — это территория современных стран Голландии, Бельгии, Люксембурга. В XVII в. — 17 провинций, крупнейшие из них — Фландрия, Брабант, Голландия, Зеландия, Фрисландия, Артуа. С 1519 г. они входили в состав империи Карла V. Нидерланды являлись наиболее развитой страной в составе империи, «Жемчужина в короне Габсбургов» и, будучи в ее составе, захватили значительную часть торговли с колониями. В XVI в. начинают развиваться буржуазные отношения: суконные мануфактуры, судостроение, рыболовство. Их продукция сбывалась на внутреннем и внешнем рынках. Нидерланды называли страной городов, крупнейшими из которых являлись Амстердам, Роттердам, Антверпен, здесь развивалось банковское дело. Император управлял страной через своего наместника, но вынужден был считаться с представительными учреждениями — Генеральными штатами, а также вольностями отдельных провинций и городов.
В первой половине XVI в. в страну стали проникать протестантские вероучения. Карл V издал особые законы против сторонников Реформации и учредил трибунал инквизиции. Недовольство налогами и религиозными преследованиями усиливалось, однако при Карле V не перерастало в открытое неповиновение: в составе империи Нидерланды имели широкие возможности для торговли во всех частях света. Политика Филиппа II в Нидерландах определялась исключительно интересами Испании. Нидерланды лишились торговых льгот в колониях Испании, а англо-испанский конфликт парализовал развитие торговли Нидерландов с Англией. При Филиппе II усилились позиции католической церкви и инквизиции. Среди недовольных оказались многие дворяне, в том числе аристократы принц Вильгельм Оранский, графы Эгмонт и Горн.

4.1
Опубликовано 
закрыть