Подпишите названия крупных форм рельефа равнины, низменности

География
1 ответ
Правильный ответ

На материке Евразия в северной части 3 крупные равнины: Русская равнина, Западно-Сибирская низменность, Среднесибирское плоскогорье.

На юго-востке Великая Китайская равнина.

На юге материка, на полуострове Индостан – плоскогорье Декан. С севера его обрамляет Индо-Гангская низменность.

На Аравийском полуострове расположено Аравийское плоскогорье.

Между Русской равниной и Западно-Сибирской низменностью расположены горы Урал. Между Чёрным и Каспийским морями горы Кавказ. Апеннинский полуостров с севера обрамляют горы Альпы. Пиренейский полуостров отделяют от остальной Европы горы Пиренеи. На Скандинавском полуострове расположены Скандинавские горы. К северу от Полуострова Индостан самые высокие горы мира Гималаи. Ещё севернее расположены плоскогорье Тибет, Кунь-Лунь, Тянь-Шань, Памир. К северу от этих массивов горы Алтай и Саяны.

По западной окраине Северной Америки тянутся Кордильеры, к востоку сменяются Великими равнинами, Центральными равнинами. На востоке южнее полуострова Лабрадор горы Аппалачи. На побережье Мексиканского залива Миссисипская низменность.

По западной окраине материка Южная Америка протянулись горы Анды. На севере материка Оринокская низменность сменяется Гвианским плоскогорьем. По ту и другую сторону экватора располагается Амазонская низменность. Юго-восточнее Бразильское плоскогорье, ещё южнее Лаплатская низменность.

На севере материка Африка расположены горы Атлас. Северную широкую часть материка занимает пустыня Сахара. Центральную восточную часть занимает Восточно-Африканское плоскогорье. На юге и юго-востоке материка по его окраине расположены Капские и Драконовы горы.

По восточной окраине Австралии проходит Большой Водораздельный хребет. К западу расположена Центральная низменность. Запад материка занимают Большая Песчаная пустыня и Большая пустыня Виктория.

4
Опубликовано 
закрыть