Рельеф России 8 класс, таблица

География
1 ответ
Правильный ответ

Формы дневной поверхности России можно разделить на 2 крупных группы – равнины и горные системы. Три наиболее обширные равнины составляют около 60% территории страны. Это Восточно-Европейская, Западно-Сибирская и Средне-Сибирское плоскогорье.

Название

Площадь, млн км2

Средн. / максимальн. высота над уровнем моря, м

Крупнейшее озеро

Самая полноводн.река

Тип климата

Восточно-Европейская (Русская)

4

170/471

Ладожское

Волга

Умеренно-континентальный

Западно-Сибирская

2,7

100-200/317

Чаны

Обь

Континентальный

Средне-Сибирское плоскогорье

3,5

500-700/1800

Байкал

Ангара

Резко-континентальный

Восточно-Европейская или Русская равнина занимает почти всю Европейскую часть России. Характерная черта рельефа – чередование низменностей и возвышенностей, большинство из которых состоят из материала, оставленного древним ледником. Равнину пересекает множество рек, стекающих с возвышенностей или с Уральских гор. В ее границах находится бессточная область бассейна Волги.

Западно-Сибирская равнина – это низменность с минимальным уклоном к северу, что затрудняет сток. В сочетании с суровым климатом вызывает формирование болотных ландшафтов на большой площади.

Среднесибирское плоскогорье представляет собой горную равнину с отдельными плато вулканического происхождения и невысокими хребтами на юго-западной окраине. Байкал расположен в пределах гор Южной Сибири, которые ограничивают плоскогорье с юга.

Горы России представлены отдельными горными системами и нагорьями, наиболее известные вошли в таблицу.

Название

Протяженность, км

Самая высокая вершина, м

Урал

2000

Народная, 1895

Кавказ

1100

Эльбрус, 5642

Алтай

1847

Белуха, 4509

Западный Саян

650

Кызыл-Тайга, 3121

Восточный Саян

1000

Мунку-Сардык, 3491

Сихотэ-Алинь

1200

Тордоки-Яни, 2090

Уральские хребты разделяют Европу и Азию, а также 2 климатические области. По Кавказу проходит государственная граница России. Это молодые горы, которые подрастают до сих пор.

Горная система Южной Сибири включает в себя Алтай, Саяны, хребты Прибайкалья, Забайкалья и продолжается до Амура.

На территории Северо-Восточной Сибири хребты чередуются с плоскогорьями и нагорьями, их высота уменьшается по направлению к Северному Ледовитому океану. Побережье занимают Индигирская и Колымская низменности, названные по именам рек.

Горы побережья Тихого океана входят в состав Тихоокеанского складчатого пояса, куда входят Сихотэ-Алинь, Чукотка, Камчатка, западные горы Америки (Анды, Кордильеры). Камчатка – это край действующих вулканов и гейзеров. Нагорья Чукотки занимают весь полуостров, отвесными скалами обрываются в Чукотское море. Приморский край, где горные хребты защищают долины Амура и Уссури от холодных ветров, славится уникальными природными условиями. Здесь встречаются представители южных и северных растительных сообществ и животного мира.

Горные образования Сибири представляют собой сейсмическую зону с частыми землетрясениями разной интенсивности.

4
Опубликовано 
закрыть