Политические проблемы России

История
1 ответ
Правильный ответ

За последние 120 лет политические проблемы в Росси менялись в зависимости от ситуации в стране. Например, накануне Первой русской революции 1905-1907 годов стоял вопрос о легализации политических партий и создании парламента. Это было достигнуто манифестом от 17 октября.

После 1906 года остро стоял вопрос об избирательном законе. В 1907 году он был изменён в пользу крупных землевладельцев.

В 1917 году основной политической проблемой был демонтаж институтов монархии и проведение выборов в Учредительное собрание. В результате, они состоялись, но этот орган власти большевики, осуществившие Октябрьскую революцию, разогнали в январе 1918 года.

В период СССР политическая жизнь не отличалась разнообразием. Какая-либо легальная оппозиция была ликвидирована в ходе репрессий 1937-1938 годов.

Активизация политической жизни в России относится к 1989 году и I съезду народных депутатов. В 1990-е годы в стране происходило становление президентской республики и многопартийности. Лидирующей партией в парламенте была КПРФ. В 1993 году был распущен Верховный Совет и вскоре принята новая конституция. В 2020 году в неё внесли поправки.

Сегодня политическими проблемами России являются:

  • внешними: наложение санкций на экономику, разрыв политических связей со многими государствами;
  • внутренние: отсутствие реальной оппозиции при декларируемой многопартийности.
4
Опубликовано 
закрыть