Политический портрет Екатерины 2

История
1 ответ
Правильный ответ

Начать описание исторического портрета Екатерины 2 нужно с того, что будущая правительница носила другое имя до крещения в 1744 году. При рождении принцесса получила имя София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. В 1745 году она вышла замуж за Петра Федоровича, но брак оказался неудачным.

Императрицей она стала в 1762 г., когда произошел государственный переворот и ее супруг Петр 3 был убит.

Политика императрицы, как внешняя, так и внутренняя, строилась на том, чтобы поддерживать величие государства, создавать условия для развития России. Огромное влияние на её правление оказали идеи французского Просветительства. Поэтому правление Екатерины 2 часто называют «просвещенным абсолютизмом».

Екатерина вела переписку с французскими энциклопедистами, восхищалась Вольтером и его трудами. Во внутренней политике императрица усилила позицию дворян как отдельного сословия, провела реформу общеобразовательной школы, секуляризировала владения церкви и создала систему сословного суда.

Во внешней политике акцент делала на расширении территорий России, укреплении позиций на Востоке, борьбе с Турцией. В период правления Екатерины 2 Крым вошел в состав России, а также произошло три раздела Речи Посполитой.

В 1796 году императрица умерла, не решив вопрос с наследником престола. Своего сына Павла она не видела правителем, хотела власть передать внуку Александру.

4.1
Опубликовано 
закрыть