Политическое устройство это что такое?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Со времён возникновения государства оно имеет определённую форму общественно-политического или социально-политического устройства. Иногда его в устной и письменной речи называют “режим”. Форм у него выделяют две – авторитарную и тоталитарную. Как правило, термин “режим” носит негативный оттенок, например, “режим Пиночета”.

Политическое устройство – это комплекс взаимосвязанных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, которые реализуются посредством политической власти.

Современное Российское государство по территориально-политического устройству характеризуется как федерация и республика с президентской формой правления. Форма правления, государственное устройство и конституция соседней Беларуси отличается тем, что она унитарная, но тоже президентская.

По политическому устройству, то есть во виду взаимодействия политических субъектов, государства делятся на демократические и авторитарные, на монархии и республики. Последние две могут быть парламентскими. россия – демократическое государство.

4.2
Опубликовано 
закрыть