Политика разрядки международной напряженности

История
1 ответ
Правильный ответ

С октября 1964 и до ноября 1982 года высший партийный пост в СССР занимал Леонид Брежнев, главой советского министерства иностранных дел тогда был Андрей Громыко. Взятый ими внешнеполитический курс в отношениях с США получил название “разрядки” – то есть снижения напряженности в отношениях между странами капиталистического и социалистического лагерей.

Разрядка началась на фоне войны во Вьетнаме и напряжённости на Ближнем Востоке. Годы периода разрядки для СССР были относительно благополучные, например, из-за высоких цен на нефть. Причины свертывания разрядки на рубеже 1970-1980-х связаны с вводом войск СССР в Афганистан. В 1980 году ряд государств бойкотировали летнюю олимпиаду в Москве, а в 1981 году президентом США стал настроенный антикоммунистически Рональд Рейган.

Таким образом, разрядку можно датировать 1969-1979 годами. Президентами США тогда были Никсон, Форд и Картер. С разрядкой связано открытие консульства США в Ленинграде и подписание договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

4.2
Опубликовано 
закрыть