Внешняя политика СССР в период застоя

История
1 ответ
Правильный ответ

Термином «застой» в истории СССР называют период с октября 1964 и до марта 1985 года, то есть от смещения Хрущёва и до смерти Черненко. Внешнеполитическое ведомство в эти годы возглавлял Андрей Громыко. Основными направлениями внешней политики в период застоя были отношения с:

  • США. Мир был биполярным. Власти СССР заявляли о курсе на мирное сосуществование государств с разным социально-экономическим строем и проводили политику «разрядки» международной напряжённости. Она завершилась в 1979 году из-за ввода войск в Афганистан;
  • социалистическими странами и государствами социалистической ориентации. Их считали «прогрессивными». Сюда можно отнести не только деятельность блоков СЭВ и ОВД и периодические встречи их лидеров, но и ввод войск в Чехословакию в 1968 году и в Афганистан в 1979 году. И ещё помощь ряду стран Африки, например, Эфиопии, Ливии, Анголе и Мозамбику, а также отношения с Египтом и Вьетнамом;
  • восточным соседом – КНР. К концу 1960-х годов они были на грани войны, но постепенно стали улучшаться после смерти в 1976 году Мао Цзедуна.

В те годы у СССР не было дипломатических отношений с рядом проамериканских государств, например, Израилем, Южной Кореей, Парагваем.

4.1
Опубликовано 
закрыть