Полная семья это какая?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одной из основных частей общества в современном мире является семья. В рамках обществознания определение семьи можно дать так – это малая социальная группа, члены которой объединены кровным родством или брачными связями, а также совместным бытом и взаимной ответственностью.

Семья сегодня чаще всего является нуклеарной (или партнёрской), то есть состоящей из супругов и/или детей. Противоположностью ей является патриархальная семья, в состав которой входят несколько поколений людей и несколько супружеских пар. Второй характерен для аграрных обществ.

В современных реалиях бывают полные и неполные семьи. Юридически этот термин важен, так как ребёнок из неполной семьи может иметь право на какие-то льготы.

Полная семья предполагает наличие двух родителей. Неполной является семья, если в разводе родители, один из них скончался или даже не было факта заключения брака (например, женщина имеет статус матери-одиночки). Если у ребёнка неродной отец, то его называют отчим, если мать – её называют мачехой. Также ребёнка могут воспитывать опекуны.

4.2
Опубликовано 
закрыть