Сочинение "Семья. Что такое семья?"

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Человек входит в большое сообщество людей через малое – семью. Семья – это кровные родственники, которых не выбирают. Узкий круг семьи, самые близкие люди, – это родители, мать и отец, а также братья и сёстры. В более широкий круг входят бабушки, дедушки, тёти, дядья. Тёплые отношения любви, преданности, ответственности друг за друга связывают родственников всю жизнь.

Мать и отец – центр семьи. От них зависит, какой она будет. Если у них строгий, деспотичный характер, это будут отношения требовательного подчинения с подчёркнутым авторитетом родителей. Если же у глав семьи мягкий, добродушный нрав, это будут тоже отношения подчинения, но добровольного, где требования выражаются в форме совета, пожелания. Единственное, чего не может быть, – это равенства между родителями и детьми.

Это отражается в том, как принимаются важные для семьи решения. В строгой семье родители всё решают единолично, младшим же остаётся роль исполнителей. В демократичной семье с детьми советуются, учитывают их интересы. Хотя последнее слово всё равно за старшими, но дети дорожат уважением к себе. Требование же со стороны детей, чтобы всё было так, как хотят они, в корне неверно. В этом случае им нужно прислушаться к критике в свой адрес; на примерах из жизни, литературы, кино, из школьного курса основ семейной жизни понять своё место в семье, права и обязанности по отношению к ней.

Главное же в семье – осознанное уважение детьми родителей, которые несут за них ответственность перед обществом, обеспечивают их защищённость в вопросах материального благополучия, прививают им навыки и опыт, которые они понесут в свою взрослую жизнь.

4.2
Опубликовано 
закрыть