Полномочия Верховного суда РФ

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одной из трёх ветвей власти по конституции Российской Федерации является судебная, высшей инстанцией которой является Верховный суд. Для понимания его деятельности необходимо кратко разобраться в следующих вопросах:

  • Полномочия суда РФ. Они отражены во 2 статье федерального закона “О Верховном суде”. В общем виде их можно охарактеризовать как судебный надзор за деятельностью судов, образованных в соответствии с Федеральным конституционным законом и другими федеральными законами. То есть основная его функция – надзорная.
  • Судебные департаменты при Верховном суде. В России он действует с 1998 года. Его деятельность, задачи и функции также регламентирует федеральный закон. В пределах своих полномочий он обеспечивает доступ к информации о деятельности судов.

В состав ВС России входят 170 судей. Этот высший судебный орган по уголовным и гражданским делам возглавляет председатель. Данный пост с конца 1991 года занимает Вячеслав Лебедев. Перечень его полномочий достаточно широкий и содержится в соответствующем ФЗ в 12 статье. В том же законе можно найти сведения о прекращении полномочий судей, а также описание порядка деятельности коллегий Верховного Суда.

Также стоит знать, какова компетенция Верховного и Конституционного судов. Ответ на этот вопрос есть в соответствующем федеральном законе от 21.07.1994 года. Конституционный суд находится не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

В состав Верховного Суда входит такой орган, как пленум, представляющий собой собрание всех судей. Федеральный закон от 7 февраля 2011 года характеризует деятельность судов субъектов РФ. Помимо них, действуют кассационные суды общей юрисдикции. Злоупотребление должностными полномочиями, согласно статье 285 УК РФ, является преступлением.

Законом «О Верховном Суде Российской Федерации» определяется постоянное местонахождение Верховного суда в Санкт-Петербурге.

4.2
Опубликовано 
закрыть