Поперечный срез стебля: строение

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Стебель растений представляет собой вертикальное осевое образование, которое поддерживает и связывает все остальные части растения. Стебель может быть двудольным или однодольным, в зависимости от типа растения.

У двудольных растений стебель состоит из трех основных слоев: эпидермиса, коры и центрального цилиндра. Эпидермис – это внешний слой стебля, который защищает его от внешних воздействий. Кора – это слой под эпидермисом, который содержит клетки, отвечающие за транспорт веществ в растении. Центральный цилиндр – это внутренний слой стебля, который содержит сосуды, отвечающие за транспорт воды и питательных веществ.

У однодольных растений стебель имеет более простую структуру. Он состоит из эпидермиса, коры и межклетника. Межклеточное пространство заполняется клетками, которые выполняют функцию транспорта веществ.

Поперечный разрез стебля травянистого однодольного растения кукурузы показывает, что он имеет круглую форму. Эпидермис состоит из одного слоя клеток, которые покрыты восковым слоем для защиты от испарения влаги. Кора состоит из клеток, содержащих крахмал и другие питательные вещества. Центральный цилиндр состоит из сосудов, которые транспортируют воду и питательные вещества в растение.

Поперечный разрез стебля однодольного растения и клубня картофеля показывает, что он имеет овальную форму. Эпидермис состоит из нескольких слоев клеток, которые защищают клубень от внешних воздействий. Кора состоит из клеток, содержащих крахмал и другие питательные вещества. Межклетники заполняются клетками, которые выполняют функцию хранения питательных веществ.

4
Опубликовано 
закрыть