Портрет Штольца (цитаты), характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Штольц – один из главных героев романа Гончарова «Обломов». Будучи отпрыском немца, укоренившегося в России, Ивана Штольца, Андрей Иванович выступает в произведении в качестве дружественной фигуры по отношению к Обломову. Отец героя имеет владения в с. Верхлеве. Сам же А. Штольц – немец лишь по линии отца:

«Штольц…немец лишь наполовину. Мать…русская. Естественная речь…русская.».

«…учился (языку)…из книг…в играх с деревенскими мальчишками…».

Образование в детстве А. Штольц получил в основном от родителей. Отец учил его географии, сидя с ним за картой. Отец преследовал цель хорошо подготовить сына к дальнейшему обучению. Воспитание, как и сам процесс «домашнего образования», носил необычный характер: отец позволяет Андрею самостоятельно структурировать время, уходить по своим, только ему одному известным, делам. Однако, при условии: уроки и задания должны быть выполнены.

«С восьми лет сидел с отцом…подводили итоги по счетам крестьян…».

Мать героя тоже участвовала в процессе научения: с нею Андрей знакомился с творениями Крылова, изучали историю. Видела она в Андрее будущего помещика, «идеального барина».

«Сын казался…идеалом барина».

В этом сплаве формировался характер Андрея. Вокруг его образа возникало много споров. Сам же Гончаров отзывается о персонаже скорей как об абстрактной личности, идейности в лице А. Штольца, но не как о реальном человеке.

«Я слушал…порицания…что образ бледный…».

Выглядит герой как мужчина лет тридцати, с зелеными глазами и смугловатым лицом, физически сильный, худощавый мужчина.

«Штольц…ровесник Обломову…».

«…зелененькими глазками смотрел все округ…».

В образе А. Штольца мы можем увидеть успешного делового человека, коммерсанта. Андрей сосредоточен на своем материальном благосостоянии и хочет иметь свое счастье в этом мире.

«Из сорока…сделал тысяч триста капитала.»

В образе А. Штольца можно разглядеть и некую двойственность.

Описание Штольца является, без всякого сомнения, положительным, но некоторые черты все же заставляют засомневаться: Штольц готов прийти к цели, какой большой бы ни была цена. Штольц ставит собственные интересы во главу угла своего мировоззрения.

Герой знакомит Обломова с Ильинской ради пробуждения главного героя романа, но после неудачной попытки «организовать любовь», сам женится на Ольге.

В романе характер Штольца противопоставляется характеру самого Ильи Обломова. Штольц имеет жажду к жизни, хочет ловить ее драгоценные моменты – Обломов страдает частыми депрессиями. Штольц умен и готов к деятельности – Обломов пассивен.

4.2
Опубликовано 
закрыть