Послевоенное устройство мира и начало холодной войны

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1945 году завершилась Вторая мировая война и появилась новая международная организация – ООН. Этот период, если говорить кратко, характеризуется новым послевоенным устройством мира и началом Холодной войны.

Несмотря на завершение масштабного конфликта, начались гражданские войны в Греции и Китае. Первая завершилась поражение просоветских левых сил, а вторая – победой КПК и провозглашением 1 октября 1949 года КНР. В 1946 году Уинстон Черчилль произнёс речь в Фултоне, где сообщил о «железном занавесе» в Европе.

В 1949 году появился Североатлантический альянс, а на месте бывшего Третьего Рейха возникли две Германии – ФРГ и ГДР. Первая вскоре стала членом НАТО. Расширение военного альянса привело к созданию в 1955 году блока ОВД, в который вошли все европейские соцстраны, кроме Югославии. Албания покинула его в 1960-х гг.

Помимо этого, в 1949 году был создан СЭВ – экономический блок социалистических государств. В него вошла Монголия, а затем присоединились Куба и другие соцстраны или государства социалистической ориентации, иногда как наблюдатели. Следствием конференций в Бандунге и Белграде стало создание в 1961 году Движения неприсоединения.

4
Опубликовано 
закрыть