Поступки царя Салтана в сказке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Царь Салтан, герой сказки А. С. Пушкина, очень доверчивый человек. Этим объясняются все его поступки. Он подслушал разговор трех девиц и полюбил одну из них за то, что она захотела родить ему богатыря. Царь предложил ей стать царицей и женился на ней.

Когда она родила сына, царь был на войне. Ткачиха и повариха подменили письмо и написали ему, что царица родила «неведому зверушку». Царь сначала разгневался «и гонца хотел повесить». Потом смягчился и дал приказ ждать его возвращения. Царь вспыльчивый, но отходчивый. Приехал он с войны и грустит по царице.

В образе царя Салтана воплощены представления народа о добром царе-батюшке, которого обманывают его хитрые приближенные. Он хороший правитель, победил в войне. Интересуется, что происходит на свете. Купцы называют его славным царем Салтаном. Слушая рассказы купцов о чудесах, удивляется и хочет навестить князя Гвидона. Приехав, он узнал свою царицу, познакомился с сыном и невесткой, очень обрадовался. Он узнал о том, что сделали ткачиха с поварихой, и простил их.

4
Опубликовано 
закрыть