Потешные это что?

История
1 ответ
Правильный ответ

Потешные полки – это особые формирования, созданные в начальный период царствования Петра I для обучения солдат воинскому делу согласно европейским традициям. Они были предназначены не для реальной войны, а для обучения и военной игры.

Еще при жизни Алексея Михайловича для забав его младшего сына был создан особый «Петров полк» – полноценное воинское образование, организованное на «европейски манер».

После смерти царя Алексея Петров полк был расформирован, а Петр Алексеевич приступил к получению базового образования. В 1683 году Петр решил восстановить традицию «потешных» полков и создал формирование в селе Преображенском. Полк укомплектовывался на европейский манер, с привлечением немцев с Кукуя (Немецкая слобода), с проведением смотров и учений, с созданием специальной «потешной» артиллерии. После возведения потешной крепости Пресбург Петр Алексеевич решил, что одного полка ему мало, и сформировал новые – Семеновский и Измайловский. Постепенно потешные полки стали грозной силой и помогли молодому правителю одержать победу в его противостоянии с сестрой-регентшей.

Интересно, что кроме «потешных» полков, у Петра Алексеевича был «потешный» флот, который начал создаваться в 1686 году на берегах Яузы.

4.4
Опубликовано 
закрыть