Немецкая слобода это что?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания структуры общества в России в 17-18 веке важно знать, что такое Немецкая слобода. В истории Московского государства, приблизительно сразу после Смуты, в царствование Алексея Михайловича, наступил этап, когда иностранцы стали массово приезжать Москву и селиться в столице. Своим указом Алексей Михайлович приказал всем иностранцам жить автономно, отдельно от коренных москвичей. Для их проживания было определено специальное место – Немецкая слобода, или Кукуй. «Немцами» в Московии называли всех иностранцев, поэтому там жили и представители других наций.

Наибольшего расцвета «немецкая слобода» достигла при Петре I (в начале его царствования). Некоторые обитатели Слободы пользовались особым расположением молодого царя и стали его ближайшими друзьями и соратниками (а также учителями). Например, Ф. Лефорт и П. Гордон.

Интересно, что именно в Немецкой слободе открывались первые мануфактуры, а московская аристократия перенимала у «немцев» некоторые правила быта (в домах бояр стали появляться часы, зеркала, резная мебель и много другое).

4.4
Опубликовано 
закрыть