Повести Белкина: герои, проблематика, стиль сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Повести покойного Ивана Петровича Белкина” – прозаическое произведение, написанное Александром Сергеевичем Пушкиным. Пушкин был не только талантливым поэтом, но и мастерски писал прозаические литературные работы.

Замысел создать “Повести Белкина” возник у Пушкина в 1829 году. Произведение представляет собой цикл повестей. Всего в сборник вошло пять произведений: “Гробовщик”, “Барышня-крестьянка”, “Станционный смотритель”, “Выстрел” и “Метель”.

Работа над сборником была завершена в 1830 году, а в 1831 произведение появилось в печати. Примечательно, что “Повести Белкина” были написаны Пушкиным в период Болдинской осени – чрезвычайно плодотворное в творческом плане время для поэта.

Герои “Повестей Белкина” – обычные люди. Примечательно, что Пушкин не останавливается на детальном описании их характеров. Читатель сам может составить целостный образ, если проанализирует поступки персонажей.

Все повести отличаются друг от друга по манере повествования. Они окунают читателя в непохожие переживания. Так, “Станционный смотритель” вызывает жалость, “Метель” окунает в романтику, а в “Выстреле” читатель остается в напряжении до самого конца повествования. В некоторых моментах прослеживается ирония, а некоторые эпизоды пропитаны нестерпимой жалостливостью. Стиль повестей разнится, и весь сборник создает впечатление неких эмоциональных качелей.

Проблематика произведения обширна. Здесь описано положение мещан, аристократов и чиновников, указаны те проблемы, которые ежеминутно возникают в обществе, поиски счастья, гуманизм, честь и достоинство. Но Пушкин хотел показать маленького человека, который барахтается в жизненном море и всеми силами пытается не утонуть.

4
Опубликовано 
закрыть