Познакомьтесь с функцией мимических мышц. Возьмите зеркало и наморщите лоб, что мы делаем, когда недовольны или когда задумались. Сокращается надчерепная мышца. Найдите ее на рисунке. Пронаблюдайте функцию круговой мышцы глаза и круговой мышцы рта. Первая закрывает глаз, вторая — рот.

Запишите свои наблюдения и сделайте вывод

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Мимические мышцы имеют свою особенность. Они тонкие, расположены пучками около глазниц, носовых отверстий, рта и ушей. В отличие от костной мускулатуры они прикрепляются к костям только одной стороной, а другой к коже (отсюда и их название).

Лобная мышца – мышца, покрывающая череп в области лба. При ее сокращении поднимаются брови и формируется горизонтальные складки на лбу.

При сокращении круговой мышцы глаза происходит опускание верхнего века и поднимание нижнего века, также зажмуривание глаз.

Круговая мышца рта служит для суживания и закрывания щели полости рта. Также принимает участие в акте жевания и сосания.

Основная функция мимических мышц – изменение выражения лица при разных условиях. Также работа связана со смыканием или полным закрытием естественных отверстий на лице. При разных патологиях происходит нарушении сократительной функции.

4
Опубликовано 
закрыть