Правило спряжения глаголов (4 класс)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам. Благодаря спряжению можно понять, какую гласную – Е или И – нужно писать в окончании.

Правило спряжения глаголов:

  • К первому спряжению относятся большинство глаголов на -еть, -ать, -ять, все глаголы на -овать, а также пять глаголов на -ить (брить, стелить, хвалить, носить, зиждеться).
  • Ко второму спряжению относятся все глаголы на -ить (кроме брить, стелить, хвалить, носить, зиждеться ). Также к первому спряжению глаголов относятся все глаголы на -еть (кроме смотреть, вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, терпеть) и четыре глагола-исключения на -ать (гнать, дышать, держать, слышать).

При ударном окончании спряжение у глаголов определяется по неопределенной форме, отвечающей на вопросы «что делать?», «что сделать?».

При безударном окончании у глагола нужно вначале образовать от него начальную форму, а затем определить, какая гласная стоит перед -ть.

Например, глагол «рисует» имеет начальную форму «рисовать» – окончание на «ать», значит, это глагол первого спряжения. Глагол «пилит» имеет начальную форму «пилить» – окончание на «ить», значит, это глагол второго спряжения.

4.1
Опубликовано 
закрыть