Правитель после Бориса Годунова

История
1 ответ
Правильный ответ

В Смутное время правители России менялись один за другим. Так, после смерти Бориса Годунова в 1605 году на царствования взошел его сын – Федор Второй Борисович Годунов. Его правление считается самым коротким за всю историю русского престолонаследия: Федор Борисович царствовал с 13 апреля по 1 июня 1605 года.

Обстоятельства прихода к власти Федора Годунова показывали: правление приемника будет недолгим. Скоропостижно скончался Борис Годунов, к Москве подступала армия Лжедмитрия Первого.

Федору Борисовичу было всего 16 лет, потому все главные линии управления он отдал близкому окружению. Так, члены дворянской семьи Басмановых командовали московскими войсками. С апреля месяца армия Лжедмитрия фактически лидировала в войне.

Петр Басманов – руководитель царской армии прибыл в Кромы. Здесь он намеревался представиться войску и присягнуть на верность новому царю. В апреле в Кромах впервые произошел раскол войска: некоторые части присягнули Лжедмитрию Первому. Из-за ситуации в армии, семья Годуновых заперлась в Кремле и ожидала скорой осады. После восстания в Красном селе москвичи арестовали Федора Второго и его мать с сестрой. Годунов был низложен и вскоре убит, а Лжедмитрий провозглашен царем.

За недолгое правление (почти 7 недель) Федор Годунов успел создать важный государственный орган – Каменный приказ. Под ведомство приказа переходило каменное строительство всего государства Московского. Существует также версия о том, что Федор Борисович начал чеканку собственной монеты.

4
Опубликовано 
закрыть