Правители после Годунова. Кто был царем на Руси?

История
1 ответ
Правильный ответ

Годунов был первым избранным царем России. На Руси правил перед Годуновым Иван Грозный. Смерть его сына – Федора Иоанновича стала концом династии Рюриковичей, которые управляли русским государством почти 800 лет. Со смертью Годунова начинается Смутное время. Это период самозванцев на русском престоле, иностранной интервенции и тяжелого экономического положения.

Еще в правление Годунова стали объявляться самозванцы, которые объявляли себя законными наследниками русского престола. Это было связано с тем, что еще при жизни Федора, его брат Дмитрий- последний сын Ивана Грозного, погибает при неясных обстоятельствах.

После недолгого (всего 4 месяца) правления сына Бориса – Федора Годунова начинается правление Лжедмитрия 1. Федор вместе со своей матерью были убиты разъяренной толпой сторонников самозванца.

Лжедмитрий 1 на самом деле был беглым монахом Григорием Отрепьевым. Для поддержки в борьбе за престол он обращается за помощью к полякам. Польские войска вторгаются на территорию России. В это же время Швеция претендует на приграничные территории.

Лжедмитрию удалось продержаться на престоле меньше года. Против него созрел заговор, который возглавил боярин Василий Шуйский. Земский собор после убийства Лжедмитрия избрал Василия царем. Шуйский продержался на престоле до 1610 года. Но в это время он не имел реальной власти, так как появляется Лжедмитрий 2, которому удается свергнуть Василия. Он был пострижен в монахи и до своей смерти в 1612 году находился в плену у поляков. Затем последовал период Семибоярщины, когда фактически страной управляли 7 бояр. А в 1613 году был избран царь Михаил Романов.

4.1
Опубликовано 
закрыть