Правление герцога Альбы

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания мировой истории 16 века важно знать, кто такой герцог Альба. Этот государственный деятель в 1567 г. стал наместником Нидерландов. Через два года после начала его правления в испанских провинциях началось восстание, и герцог Альба должен был его подавить.

Он начал свой поход в Нидерланды через Францию, прибыв в мятежную провинцию с хорошо обученным войском. Против него выступили солдаты под руководством Вильгельма Оранского. Они были плохо обучены, но это не помешало им успешно отбивать атаки армии Альбы. Однако ему все же удалось подавить восстание, после чего он с особой жестокостью расквитался с его организаторами и участниками. Так, было казнено более 1000 людей.

Но в 1572 году партизанам всё же удалось захватить большую часть Зееланда и Голландии, они провозгласили независимость, а Фландрия стала автономной. Герцог ушел в отставку и вернулся в Испанию, после чего попал в немилость при дворе короля Филиппа 2.

За годы своей деятельности Альба обновил армию, перевооружил своих солдат, и в историю вошел как человек, организовавший жестокое подавление восстания в Нидерландах.

4.1
Опубликовано 
закрыть