Правление Павла 1 (кратко основное)

История
1 ответ
Правильный ответ

Император Павел I занимал российский престол с конца 1796 года и до начала 1801 года. Он является одной из трагических фигур отечественной истории, так как его отец, Пётр III, был убит в ходе дворцового переворота, итогом которого стало вступление на престол супруги – Екатерины II. В свою очередь, сам Павел I был убит и свергнут в марте 1801 года при молчаливом согласии своего сына и наследника – Александра I.

Короткое правление запомнилось активной внутренней и внешней политикой. Во внутренней политике важным шагом стало ограничение барщины тремя днями. Царь пытался так улучшить положение крепостных, но очевидным противоречием была раздача государственных крестьян дворянам и несоблюдение царского указа.

Павел I начал наступление на привилегии аристократии и тем самым положил конец “золотому веку” русского дворянства. Также он издал в 1797 год указ о престолонаследии и тем самым установил чёткие правила передачи престола. При нём усилилась цензура, но при этом власти пошли на ряд послаблений в адрес старообрядцев. К концу его правления из-за риска негативного влияния на общество революции он Франции, был введён запрет на ввоз иностранных книг и отправку молодежи на обучение в другие государства.

Военная реформа Павла I также была противоречивой. С одной стороны, в России появился новый воинский устав и срок службы рекрутов ограничили 25 годами, а в армии появились шинели, казармы, картографические и инженерные подразделения. С другой стороны, была заимствована прусская муштра и неудобные парики.

Во внешней политике специфическим достижением стало присвоение Павлу I титула Великого магистра Мальтийского ордена. Несмотря на ряд успехов в войне с наполеоновской Францией, к концу царствования император сделал ставку на союз с Наполеоном и разрыв с Великобританией, но вскоре был свергнут.

4.3
Опубликовано 
закрыть