Правление Софьи Алексеевны

История
1 ответ
Правильный ответ

Царствование Петра I интересно тем, что первые семь лет после его вступления на престол Россией правил не только он, но и его брат Иоанн V, а регентом при них была старшая сестра – царевна Софья. Годы правления Софьи Алексеевны – с 1682 по 1689. Государственными делами занималась не только она, но и её фаворит – Василий Голицын. Семь лет получились относительно спокойными, без крупных восстаний, характерных для правления отца Софьи и Петра – Алексея Михайловича, а также без радикальных реформ, происходивших в первой четверти XVIII века.

В 1686 году Россия заключила «Вечный мир» с Речью Посполитой. Король последней обязан был отказаться от Киева, но взамен получил город Невель. Следствием этого договора стало присоединение России к антитурецкому альянсу – Священной лиге. В рамках этого союза, Василий Голицын совершил два похода против Крымского ханства – в 1687 и 1689 годах. Особых успехов они не принесли, но войско впервые дошло до Перекопа. В 1687 году русское посольство прибыло в Париж, а в 1689 году был заключён русско-китайский договор в Нерчинске.

При царевне Софье в 1687 году в Москве открылась Славяно-греко-латинская академия, а в Сибири, в Тобольске, началось каменное строительство.

4.3
Опубликовано 
закрыть