Сестра Петра 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Старшая сестра Петра 1 царевна Софья знала грамоту и иностранные языки. Обучению дочери отец Алексей Михайлович не противился, поэтому не вмешивался в процесс образования. После его смерти это позволило Софье фактически стать регентом при больном брате Федоре.

У сестры Петра Первого был острый ум и она видела себя на троне, поэтому стала выстраивать отношения с боярами, от которых зависело ее будущее. Ее регентство закончилось через несколько лет, когда Федор умер.

Софья была против того, чтобы на престоле Московского государства находились ее младшие братья Иван и Петр. Царевна воспользовалась недовольством стрельцов и организовала бунт при поддержке бояр Милославских, Голицина и Хованского. Это позволило получить ей титул регентши при малолетних братьях еще на семь лет.

В 1689 году Петр стал совершеннолетним, женился и стал бороться за власть с сестрой. На сторону царя перешли бояре и часть стрелецких полков. Другие стрельцы продолжали поддерживать Софью. После устранения их главнокомандующего Шакловитого, царевна была отправлена в Новодевичий монастырь. Там она и умерла в 1704 году.

4.1
Опубликовано 
закрыть