Право выбора, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жизнь часто ставит перед человеком разные задачи, решая которые, он делает выбор. О том, что у человека есть право выбора, обычно говорят, когда речь идет о нравственных, психологических, социальных, личностных проблемах.

Люди могут выбирать, в какой стране им жить. Человек имеет право выбора профессии и учебного заведения, в котором можно получить ее. Человек выбирает сам место работы. Этот список можно продолжить.

С правом выбора тесно связаны возможности человека. А это часто влияет на выбор. Если подросток хочет стать водителем, но при этом у него очень плохое зрение, то доктор не позволит ему сделать этот выбор. Человек имеет право выбрать понравившуюся вещь и купить ее, если у него достаточно средств.

Зато человек может беспрепятственно выбрать, каким ему быть: добрым или злым, щедрым или жадным, честным или лживым. Право нравственного выбора не зависит ни от здоровья, ни от денежных средств.

Делая лучший выбор для себя, нужно помнить об ответственности и последствиях сделанного шага. Каждый проживает свою жизнь, и равняться на других не всегда целесообразно.

4
Опубликовано 
закрыть