Выбор, сочинение рассуждение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Часто мы слышим такую фразу: «Ты должен сделать свой выбор». Что такое выбор? Это возможность отдать предпочтение одному из нескольких необходимых предметов, вещей, поступков. На протяжении жизни человек выбирает игрушки, друзей, профессию, образ жизни.

Выбор, связанный с морально-этическими аспектами, называют нравственным. Это наиболее сложный выбор в жизни человека. От него зависит, как сложится его жизнь, какие люди будут его окружать, как к нему будут относиться окружающие, как ты сам будешь себя чувствовать.

Герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев нередко оказывается в ситуации выбора. Он мечтал о веселой жизни в Петербурге, отец же отправил его послужить в армию. Юноша мог бы воспротивиться, но он очень уважал отца и сделал, как он велел. Когда Швабрин оскорбил Машу, Гринев мог бы промолчать, но он любил Машу и не позволил, чтобы о ней распространяли грязные слухи. Он вызвал Швабрина на дуэль. Когда Пугачев потребовал присягнуть ему и сохранить свою жизнь, Гринев предпочел потерять жизнь, но сохранить честь. Все эти поступки героя говорят о том, что он умеет самостоятельно принимать правильные взрослые решения и держать ответ за свои поступки.

Выбор – это серьезный шаг, иногда не совпадающий с нашими желаниями. При совершении выбора нужно руководствоваться не только своими личными интересами, но учитывать интересы других людей.

4.2
Опубликовано 
закрыть