Причины феодальной войны второй четверти 15 века

История
1 ответ
Правильный ответ

Феодальная война 1425-1453 годов в Московском царстве, или династическая война второй четверти XV века, началась из-за ряда причин:

  • династического кризиса, который начался после смерти Василия I (его наследником должен был стать старший сын, но по завещанию Дмитрия Донского 1389 года наследовать престол должен был младший брат Василия Юрий; борьба между Юрием Дмитриевичем и Василием Васильевичем стала основанием для феодальной войны);
  • усиления противоречий среди феодалов в связи с выбором пути формирования государственной централизации (удельные феодалы не желали усиления власти московского князя и поддерживали своих князей в их стремлении укрепить собственную власть).

В целом, оба политических лагеря, сложившихся в ходе феодальной войны, выступали за объединение земель, консолидацию княжеств, но спорный момент был в том, какая династия возглавит единое государство. Победа Василия II, опиравшегося на феодальный центр, привела в конечном итоге к усилению деспотизма. Это, а также начавшийся этап формирования единого государства, стали главными последствиями династической войны.

4
Опубликовано 
закрыть