Феодальная война второй четверти 15 века

История
1 ответ
Правильный ответ

Самым длительным конфликтом в истории России XV века стала феодальная война, которая продолжалась с 27 февраля 1425 по 17 июля 1453 года. Своё название она получила из-за специфики средневекового общества – оно было феодальным. После смерти правителя его земли делили многочисленные наследники. Между ними возникали конфликты из-за прав на престол.

В 1425 году скончался сын Дмитрия Донского, Василий I. Московский престол достался его 10-летнему сыну Василию II. Причиной феодальной войны стал его конфликт с дядей – Юрием Дмитриевичем и его сыновьями – Дмитрием Шемякой и Василием Косым.

В 1425 году Юрий княжил в Галиче и отказался присягать Василию. Поводом к активным боевым действиям стал конфликт на свадьбе Василия II в феврале 1433 года.

Война шла с переменным успехом. Её участниками оказался и казанский хан. В 1433-1447 годах наследникам Юрия Дмитриевича удавалось пару раз завладеть престолом в Москве. Например, Дмитрий Шемяка с февраля 1446 год один год считался Государем Всея Руси. Вскоре он потерпел поражение, и престол достался Василию II, который правил до 1462 года.

4.1
Опубликовано 
закрыть