Причины красного террора

История
1 ответ
Правильный ответ

Одной из особенностей Гражданской войны 1917-1922 годов стала карательная политика Советской власти и её противников. В первое случае она получила название «красный террор».

Политику красного террора большевики провозгласили после покушения на Ленина, которое произошло 30 августа 1918 года. В тот же день был убит председатель Петроградской ЧК Урицкий. Датой её объявления можно считать как 2, так и 5 сентября 1918 года. Народным комиссаром внутренних дел в ходе красного террора был Григорий Петровский.

Основными причинами террора большевиков можно считать отчуждение советской власти от основной части общества, ее враждебность буквально ко всем социальным слоям, кроме рабочих и крестьян, и стремление к абсолютной власти.

По факту до провозглашения политики красного террора его жертвами стала царская семья (расстрелы в Екатеринбург, Перми и Алапаевске) и некоторые деятели прежней власти. Уже в его ходе были расстреляны такие генералы, как Алексей Эверт и Радко-Дмитриев. Его жертвами стали офицеры старой армии и чиновники дореволюционной России.

4
Опубликовано 
закрыть