Причины Ливонской войны, 7 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Ивану Грозному во внешней политике предстояло решить одну важную проблему – прибалтийскую, с которой не могла разобраться ни его отец, ни дед. Прибалтийскими землями владел Ливонский орден, с которым и собирался воевать царь.

Основные причины войны:

  • Для расширения торговых связей Московского государства, торговыми партнерами которого выступали Франция, Нидерланды, Ганзейский союз, нужен был выход к Балтийскому морю.
  • Торговля велась через Белое море, которое зимой замерзало и не давало торговать. Более удобным был путь через Балтику, а туда русских купцов не пускал Ливонский орден. Торговля через Финский залив, южным берегом которого владела Москва, зимой была невозможна из-за замерзания в зимнее время. Порты Рига и Таллин были закрыты для купцов из Московского государства.
  • Русские купцы на Балтике работали через посредников, которыми выступали немецкие купцы из городов Нарва, Дерпт и Ревель. Это сокращало доходы и позволяло ливонцам контролировать ввоз в страну железа, пороха и цветных металлов.
  • Торговый путь через Ивангород не заладилась тоже, поскольку тут сопротивление оказывал Ганзейский союз, а также Ливония, Швеция, Польша и Литва.
  • Ливонский орден не платил Руси дань за город Юрьев согласно договору, который подписал отец Александра Невского.
4
Опубликовано 
закрыть