Внешняя политика Ивана Грозного кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Внешняя политика Ивана Грозного современными историками условно разделяется на несколько важных составляющих:

  • Дипломатическое и военное укрепление в Европе;
  • Экспансия русского войска на восток и северо-восток континента;
  • Борьба с южным ханством.

Продвижение на восток и северо-восток русское ополчение под личным командованием Ивана Грозного начало в 1552 году с похода на Казанское ханство. Два предыдущих похода в 1540 годах оказались неудачными. Казань была взята, территория царства была присоединена к Русскому государству.

В 1556 году, после покорения Астрахани, все земли Среднего и Нижнего Поволжья были окончательно переданы под контроль Ивана Грозного. Завершением восточного направления стало присоединение Сибирского ханства. В 1582 году донские казаки под командованием Ермака завершили присоединение местных сибирских племен под эгидой Москвы.

В России при Иване Грозном началась длительная кровопролитная Ливонская война. Противостояние за Балтийское море длилось с 1558 по 1583 год. За это время было взято множество городов: Нарва, Юрьев, Полоцк, более 20 ливонских городов. Против России сражались Швеция, Польша, Ливонский орден. Москва проиграла войну и в 1583 году подписала мирный договор, по которому все приобретенные территории в районе Прибалтики и Беларуси отдавались противникам.

На Южном направлении политика Ивана Грозного была более успешной, нежели в Европе. Столетиями Русское государство вело конфликт с ханами Крыма: кочевники не только выступали открытой войной против Москвы, но и наносили экономический вред южным рубежам России. В 1772 году русскому ополчению удалось нанести сокрушающий удар против войск хана Девлет-Гирея. В течение следующих двадцати лет Крымское ханство не претендовало на территории Москвы.

4.1
Опубликовано 
закрыть