Причины введения урочных лет

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1597 годом в истории России связывают появление “урочных лет”, то есть сроков сыска беглых крестьян. Указ об этом относится к последнему году царствования Фёдора Иоанновича.

Установление урочных лет связано с усилением крепостного права, которое появилось на 100 лет раньше, в 1497 году. Оно было необходимо для содержания служилого сословия – поместной конницы. Крестьянам не нравился статус крепостных. Они сбегали от помещиков, стараясь стать свободными, то есть государственными. В конце XVI века можно было убежать на юг, к донским или яицким казакам.

Последствия введения урочных лет оценить трудно, так как в начале XVII века в государстве произошёл голод, а затем Смута, сопровождавшаяся многочисленными народными восстаниями и потерей контроля власти над рядом регионов. В 1607 году срок сыска вырос с 5 до 15 лет, а затем, во времена царствования Михаила Фёдоровича, снова уменьшился. С 1649 года урочные лета отменили и срок сыска стал неограниченным. Это событие можно считать завершением оформления в государстве крепостного права.

4.1
Опубликовано 
закрыть