Примеры факторов размещения машиностроения (машиностроительного комплекса России)

География
1 ответ
Правильный ответ

Машиностроение – одна из ведущих отраслей промышленности, обеспечивающих научно-технический прогресс страны. В состав машиностроительного комплекса входит более 70 отраслей. Они производят самую разнообразную продукцию: машины, механизмы, станки, оборудование для других отраслей, детали, узлы машин и механизмов и т.д.

Все отрасли комплекса делят на 2 группы: тяжёлое машиностроение (металлоёмкое), наукоёмкое (неметаллоёмкое или трудоёмкое). Первая группа отраслей требует большого количества металла, так как производит тяжёлую технику, горно-шахтное оборудование и другую продукцию. Для второй группы отраслей важны размещённые вблизи научно-исследовательские институты и площадки, или квалифицированные трудовые ресурсы.

Поэтому факторы размещения машиностроения, то есть разных отраслей комплекса разные.

В отличие от других отраслей промышленности, машиностроение развито во всех районах страны, но основная часть продукции производится на европейской территории. Практически каждый крупный город имеет машиностроительное предприятие, так как в отрасли широко распространены специализация и кооперирование. То есть, для производства сложной техники, оборудования невозможно на одном предприятии произвести все детали и узлы. Их производство рассредоточено по городам России. Выделяются крупные центры машиностроения, связанные с выпуском определённой продукции.

В Ростове-на-Дону и Красноярске выпускаются зерноуборочные комбайны. Города расположены в степной зоне, где хорошо развито сельское хозяйство, выращиваются зерновые культуры. Перевозить эту технику на большие расстояния сложно, поэтому их производят у потребителя.

Наукограды Подмосковья: Жуковский, Королёв, Химки и др. создавались для нужд военно-промышленного комплекса. Но их размещение учитывает научный фактор. В Центральной России сосредоточены и другие наукоёмкие производства.

На Урале много центров тяжёлого машиностроения. Предприятия ориентированы на металлоёмкий фактор. В Екатеринбурге производят металлургическое и горное оборудование, буровые установки, турбины и генераторы. В Челябинске размещены предприятия тракторостроения. В Нижнем Тагиле, Перми, Миассе и других городах производится тяжёлая продукция военно-промышленного комплекса.

Москва, Казань, Самара, другие крупные города являются примером размещения предприятий трудоёмкого машиностроения (станкостроение, приборостроение и др.).

Примером влияния транспортного фактора на размещение предприятий машиностроения можно считать размещение предприятий отрасли во всех крупных городах.

4
Опубликовано 
закрыть