Доброта: аргументы из литературы (произведения, сочинения, примеры)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Современный мир воспитывает в нас желание сделать хорошее только себе. Мы часто поддаемся этому и не замечаем, что не делаем ничего хорошего для других. А ведь в этом и проявляется человечность – в доброте. Доброта – это желание помочь человеку словами и делами.

В русской литературе множество примеров, которые призывают нас быть добрее к людям.

Одним из таких примеров является одна из героинь повести Л. Н. Толстого «Детство», Наталья Савишна. Она всю жизнь служила у Ирентьевых и стала практически членом семьи. Её отличала необыкновенная доброта и желание помочь всем домочадцам. Своих хозяев она очень любила и уважала, несмотря ни на что. И даже после того, как ей дали вольную, она отказалась уходить из дома, потому что видела целью своей жизни помощь этой семье. Эта старушка – поистине один из добрейших образов в литературе.

Другим примером доброты является учительница из рассказа В. Распутина «Уроки французского». Она видела, что Володя, её ученик, начал играть на деньги, чтобы купить себе еду. Тогда она стала играть с ним сама, потому что по-другому он бы денег не принял и ходил бы голодным. И пусть она осталась без работы, но она помогла мальчику. И это – ценой своей репутации и работы, своего места, ведь ей пришлось даже уехать. Но главное – это её добрый и благородный поступок во благо ребенку.

Ярким примером доброты в русской литературе является героиня романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, Соня Мармеладова. Эта героиня обладает жертвенной добротой – таким ужасным трудом она зарабатывает деньги, чтобы прокормить пьющего отца, мачеху и братьев с сестрами. Она отдает им всё заработанное, чтобы они не голодали, сама же голодает. Но она не винит никого и смиренно несет свой крест.

Хоть и то, чем она занимается – это грех, но она остается чиста душой. Своей добротой и чистотой души она помогает Раскольникову покаяться в содеянном, что приносит ему облегчение. Пример Сони – пример жертвенной доброты, когда человек, чтобы сделать хорошее кому-то, испытывает муки совести и страдания.

Перечисленные герои показывают, что доброта бывает разной. Но главное одно – то, что доброта очень нужна нам всем.

4.1
Опубликовано 
закрыть