Примеры сочинение-рассуждение по литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сочинение-рассуждение “Почему я люблю свою бабушку”.

Мне было 4 года, когда погиб мой папа. Мы с мамой переехали жить к бабушке. Раньше я любила ходить к ней в гости. Она играла со мной, гуляла, читала сказки и рассказывала разные истории. С нею было интересно. И еще всегда у нее был для меня сюрприз или подарок. Когда мы стали жить вместе, я поняла, что бабушка не только ласковая и добрая. Она может быть и строгой, иногда даже очень. А еще она умная и любит трудиться, раньше работала учителем, теперь на пенсии. Когда я пошла в школу, бабушка стала заниматься со мной русским языком и математикой. Меня удивляет, что она так хорошо помнит, чему ее учили в школе. А школу она закончила с серебряной медалью. Я ее видела. Бабушке уже много лет, но она сумела освоить компьютер и теперь пишет статьи для сайтов в интернете, зарабатывает деньги. Мне ее статьи очень нравятся.

Дома у нас всегда порядок и есть вкусная еда. Это заслуга бабушки. Она все успевает и даже находит время для скандинавской ходьбы. Меня она учит делать уборку, я люблю вместе с ней готовить разные блюда. Она приходит на помощь, если я с чем-то не справляюсь сама. Я советуюсь с нею, и ее советы для меня всегда важные и полезные.

Недавно я узнала от мамы, что она у бабушки приемная дочь. Бабушка взяла ее прямо из роддома и всю жизнь воспитывала одна. Эта история поразила меня. Какое надо иметь доброе сердце и мужество, чтобы решиться на такой поступок! Ей пришлось уехать в другой город, поменять работу. И со всем этим она справлялась одна. Моя мама ни в чем не знала нужды.

Каждый год 9 мая мы с бабушкой приносим цветы к Вечному огню. Ее отец был летчиком и погиб в войну, когда бабушке было несколько месяцев. Она очень мало знает о нем, так получилось. Есть только его маленькая фотография и единственное письмо с фронта. Бабушка бережно хранит эти семейные реликвии. А я в День Победы уже несколько лет участвую в шествии Бессмертного полка, несу плакат с фотографией бабушкиного папы.

Я очень люблю свою бабушку и счастлива от того, что она у меня есть. Хочу быть такой же доброй, сильной духом и умной. Хочу, чтобы моя любимая бабушка прожила еще много лет и была рядом со мной. Она всегда будет для меня близким человеком, с которого можно брать пример, которому можно подражать. Может быть, когда я стану взрослой, напишу о ней рассказ или книгу.

4.2
Опубликовано 
закрыть