Сочинение на свободную тему (рассуждение)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Сказки – самое интересное и увлекательное чтение. С детства сказочные герои входят в сознание юного читателя, который доверчиво ждёт чуда и не догадывается, что в тот момент, когда он сопереживает старику, отпустившему золотую рыбку, он делает первый шаг к тому, чтобы и самому стать бескорыстным и никогда не строить отношения с людьми по принципу “ты – мне, я – тебе”.

Иван-царевич, опустивший лук и пожалевший медведицу, у которой малые медвежата, исподволь ставит мальчика-читателя на путь рыцарского служения слабым и беззащитным. Ведь герой в момент поступка ещё не знает, что и медведица сослужит ему свою службу в трудный момент. Так через сказку приходит мысль, что сделанное добро возвращается к человеку умноженным добром.

А перед глазами девочки, которой рекламный ролик настойчиво советует заняться силовым видом спорта, вдруг встанет милый образ Настеньки из сказки “Морозко” или трудолюбивой и неунывающей Золушки, которых судьба вознаградила, потому что она любит именно таких: умеющих ждать, верить и не терять надежды.

И уж точно никому не захочется оказаться на месте старухи с разбитым корытом. А проследить причины её полного “фиаско” для читателя в любом возрасте не составит труда. Незадачливая пушкинская героиня, так и не ставшая “владычицей морскою”, пробудит стремление никогда не быть жадной и неблагодарной.

Действительно, в сказках для читателей есть и намёк, и урок, к тому же облечённый в прекрасную художественную форму.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть