Природа Пермского края

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Флора и фауна Пермского края удивительно многообразна, вероятно, из-за того, что регион находится на стыке Европы и Азии и занимает большую часть Уральских гор, а также приречные регионы Камы. Можно сказать, что природа – главное богатство этого края. Климат здесь умеренный и умеренно-континентальные, лето достаточно теплое, а зимы холодные и ветряные.

В Пермском крае очень много рек, озер, болот, здесь располагаются два крупных заповедника, «Вишерский» и «Басеги», и оба имеют государственное значение. Растительность – леса, темнохвойная тайга, хотя встречаются и лиственные породы деревьев. Здесь можно встретить ель, пихту, липы, клены, вязы и даже сосну (это уже светлохвойная тайга). Леса богаты ягодниками: черникой, шиповником, земляникой, черной и красной смородиной, рябиной, голубикой, на болотах много клюквы.

Что касается фауны, то здесь 60 различных видов млекопитающих, 270 разновидностей птиц, 40 разновидностей рыбы. Можно встретить горностая, лесную куницу, ласку, колонока, зайца-беляка, выдру, бобра, медведя, рысь, оленей, касуль и лося.

4.2
Опубликовано 
закрыть