Природа Южной Америки (сообщение)

География
1 ответ
Правильный ответ

Южную Америку считают самым влажным материком. Северную часть материка, самую широкую, пересекает экватор. Поэтому большая площадь занята экваториальным и субэкваториальным климатическими поясами. Здесь выпадает до 3000 мм осадков в год.

В южной части материк имеет небольшую протяжённость с запада на восток. Здесь же расположены засушливые территории на побережье Атлантического, а также Тихого океана.

По всей западной окраине расположены горы Анды.

В центральной части Южной Америки протекает полноводная река Амазонка. По её берегам раскинулась чаща непроходимых лесов из древовидных папоротников, каучуковых деревьев, пальм, и других. Много лиан.

Территория затапливается во время разлива реки. В заводях растёт виктория-регия, с крупными листьями до 2 м в диаметре. Экваториальные леса Амазонии отличаются разнообразием животного мира. Обитают ленивцы, опоссумы, другие животные.

В реке водятся пираньи, по болотистым местам самая большая змея – анаконда. Обитает самая маленькая птичка колибри.

К северу и югу от лесов расположены саванны и редколесья. Здесь растут кактусы, пальмы, араукарии.

Южноамериканские степи называют пампой. Это открытые пространства, занятые травянистой растительностью. Обитает здесь крупный хищник – пума. На севере в Гвианском плоскогорье находится самый высокий водопад Анхель, высотой 1054 м.

На территории материка расположены 2 уникальных водоёма. Озеро-лагуна Маракайбо, на севере материка и самое высокогорное озеро Титикака.

Южная Америка является родиной многих культурных растений: картофеля, томатов, перца, какао и других.

4.1
Опубликовано 
закрыть