Особенности природы Америки (Северной)

География
1 ответ
Правильный ответ

Северная Америка – третий по величине материк. Природа материка разнообразна, что объясняется географическим положением и тектоническим строением континента.

Материк сильно вытянут с севера на юг. Ближе всех она расположена к Арктике. По форме напоминает большой треугольник, более широкая часть находится в умеренных широтах.

Велика изрезанность береговой линии на севере и востоке материка. В этих частях много островов, полуостровов, заливов, проливов.

Все крупные формы рельефа имеют меридиональное расположение: Кордильеры, Великие равнины, Центральные равнины.

В основании материка лежит Северо-Американская платформа, на которой расположены равнинные участи. Через весь материк на западе проходит область мезозойской и кайнозойской складчатости. Много действующих вулканов, областей повышенной сейсмической активности. На севере материка много ледниковых форм рельефа.

На материке находится большое разнообразие рудных и нерудных полезных ископаемых.

Большая часть крупных рек принадлежат бассейну Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Река Колорадо, прорезая Кордильеры, образует каньон. Расположена на материке система Великих Американских озёр.

Северная Америка расположена во всех климатических поясах кроме экваториального пояса. Типы климатов разнообразны, изменяются с севера на юг, в умеренном и субтропическом поясах ещё и с запада на восток.

Органический мир материка более разнообразен на юге. Северная часть имеет сходство с органическим миром Евразии, южная часть с Южной Америкой.

4
Опубликовано 
закрыть