Пришла красавица весна, и принесла с собой долгожданное тепло. Ласковое солнце прогнало хмурые тучи, и стало усердно прогревать землю. Вскоре сошёл снег, и на проталинках то тут, то там появились нежные подснежники, которые походили на крошечные звёздочки. Лесные птицы первыми почувствовали перемены, и радостно защебетали, загалдели, залились звонкими трелями. На деревьях стали набухать и лопаться почки, и вскоре весь лес покрылся изумрудной листвой. Он будто встряхнулся после долгой спячки, потянулся и приступил к делу. Все лесные жители, от крошечных муравьев и до бурых великанов-медведей, принялись обустраивать свою жизнь, готовясь к появлению нового потомства. Весенний лес погрузился в привычную суету, которая повторялась из года в год.
1. Определить тему и идею (проблему) текста.
2. Определить средства, приёмы, способы, методы, которые указывают на эту идею (проблему).
3. Определить позицию автора, на счёт этой идеи (проблемы).
4. Написать свою позицию на счёт этой идеи (проблемы).

Литература
1 ответ
Правильный ответ

1. Тема: Красота ранней весны в природе
Идея: художественное описание прихода ранней весны и весенних изменений в природе
2. В тексте много прилагательных, что указывает на его описательный характер. Здесь многие из них выступают в роли эпитетов, что указывает на художественный характер описания. Кроме этого, здесь есть такие средства выразительности, как метафоры, сравнения.
3. Автор очень внимательно и ласково, умилительно описывает каждое весеннее изменение , что говорит о его любви к природе и чувствительности натуры.
4. Я также очень люблю раннюю весну, когда природа просыпается, и каждая ее частица радуется пробуждению. Весенние изменения чувствуются повсюду – и в теплом, звенящем воздухе, и в необъятном, невероятно ярком голубом небе, и в суете насекомых. В это время как никогда хочется жить и менять все вокруг. Весна – это самое активное и радостное время года.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть